立即关闭×
您当前所在的位置:首页>政民互动
来信信息
信件编号: 201903071016
来信标题: 户口迁入受阻
来信时间: 2019-03-07 11:35
来信内容: 尊敬的市长,您好!我是一名从巢湖夏阁农村走进大学再进入社会的80后。2005年上大学时学校要求将户口一并迁到大学所在地,毕业后回到巢湖,学校要求将户口一并迁回,可是当地派出所户籍处不予将户口迁回我土生土长的农村,而是安置在镇政府集体户(非农户口)。我跑了很多趟原村委会咨询,村委会也开具了接收证明等,可当地派出所仍未准予将户口迁回。此事一搁数年,我们都到了结婚生子的年龄,问题又来了,父母是集体户,小孩的户口无法安置,感觉被社会抛弃了。最近又看到"巢湖市2019年拆迁安置人口政策",韦德国际官方网站 安置人口的认定条款,从头到尾都在用一条"户口迁出"否定我们属于被安置人口身份。
回复领导
领导姓名: 张生
回复详情
办理时间: 2019-03-19 09:03
回复内容: 网友:您好!您反映的问题现回复如下:户籍民警通过调取您2010年迁移户口时的报到证,报到证上的迁入地是巢湖市居巢区人事局,按照当时的政策,户口迁入后只能是非农户口,故只能落到集体户上,而不能迁回原迁出地。集体户小孩的户口也是可以上户的;另外2015年您购房后将户口迁至卧牛所,已不是集体户了。巢湖市2019年拆迁安置人口政策否定了你们属于被安置人身份。因为该政策解释权属于伟德国际亚洲官网 。另外根据《合肥市进一步推进户籍制度改革实施细则》第十三条 夫妻投靠、未成年子女投靠父母、父母投靠子女的户口迁移。(一)国有土地上,可以办理居民家庭户共同居住生活的夫妻投靠、未成年子女投靠父母、父母投靠子女;(二)集体土地上,可以办理居民家庭户共同居住生活的夫妻投靠、未成年子女投靠父母。集体土地上只能办理居民家庭户共同居住生活的夫妻投靠、未成年子女投靠父母。所以您不符合迁入集体土地的条件,故不能迁回原始户籍地。巢湖市公安局
留言评价
查询密码:
评价结果: